PRIMO MAGGIO ALL’INSEGNA DEL PALLONE PER LE FORMAZIONI GIOVANILI

Tutti gli impegni delle squadre giovanili da domani a domenica

Sarà un primo maggio ricco di impegni per le formazioni giovanili gialloblù.
Per la compagine Under 15 Provinciale sarà tempo di campionato con la sfida contro i pari età del Levico Terme sul sintetico di Ravina, mentre la compagine Elite sarà impegnata al “Talamo” nell’edizione 2019 del “Memorial Bortolotti”, torneo organizzato dalla Virtus Trento.
Giornata di sport e divertimento anche per i più piccoli: la squadra Pulcini A 2008 parteciperà alla Champions Pulcini in programma a Feltre, mentre la formazione Pulcini D 2008 scenderà in campo a Campo di Soave nell’ambito del torneo “Città di Soave”, manifestazione organizzata dalla locale società. Per i primi calci trasferta, invece, a Roncegno per prendere parte alla Festa delle Scuole Calcio.
Ma non è finita perché, nei giorni successivi, da venerdì sino a domenica, giorno in cui terminerà il cossiddetto “ponte del primo maggio”, le formazioni del Settore Giovanile gialloblù saranno impegnate in ben tredici tra match di campionato e tornei.
A chiudere il cerchio saranno l’Under 17 Elite, già vincitrice del proprio campionato, impegnata a Villa Lagarina e la l’Under 15 Elite, che a Terlago ospiterà il Calciochiese.

GLI IMPEGNI DI DOMANI
Under 15 Elite (torneo): “Memorial Bortolotti” (a Trento “Talamo”, a partire dalle ore 9).
Under 15 Provinciale (campionato): Ac Trento – Levico Terme (a Ravina, ore 10.30).
Pulcini A 2008 (torneo): Champions Pulcini (a Feltre, a partire dalle ore 9).
Pulcini D 2008 (torneo): Torneo “Città di Soave” (a Campo Soave, a partire dalle ore 9).
Primi Calci (torneo): Festa Scuole Calcio (a Roncegno, a partire dalle ore 15).

GLI IMPEGNI DI VENERDÌ
Pulcini C 2010 (campionato): Pinè – Ac Trento (a Bedollo “Centrale”, ore 17.30).

GLI IMPEGNI DI SABATO
Under 17 Provinciale (campionato): Ac Trento – Borgo (a Melta di Gardolo, ore 17).
Under 15 Provinciale (campionato): Comano Terme Fiavè – Ac Trento (a Ponte Arche, ore 17.30).
Under 14 Sperimentale (campionato): Mori Santo Stefano – Ac Trento (a Mori, ore 16).
Esordienti 2007 (campionato): Invicta Duomo – Ac Trento (a Trento “Orione”, ore 15).
Pulcini A 2008 (campionato): Sopramonte – Ac Trento (a Sopramonte, ore 15).
Pulcini D 2008 (campionato): Ac Trento – Cristo Re (a Trento “Briamasco”, ore 15).
Pulcini B 2009 (campionato): Calisio – Ac Trento (a Martignano, ore 15).
Pulcini C 2010 (campionato): Ac Trento – Dolomitica (a Trento “Briamasco”, ore 16).
Primi Calci (torneo): Torneo “3 vs 3” (a Campodenno, a partire dalle ore 15).
Primi Calcio (torneo): Torneo “Us Riva del Garda” (a Riva del Garda, a partire dalle ore 14).

GLI IMPEGNI DI DOMENICA
Under 17 Elite (campionato): Vallagarina – Ac Trento (a Villa Lagarina, ore 10.30)
Under 15 Elite (campionato): Ac Trento – Calciochiese (a Terlago, ore 10.30).

Leave a Reply

Questo sito web utilizza cookie, anche di terze parti e di profilazione, per personalizzare la tua esperienza utente. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi